Среда
24.04.2024
15:33
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Общероссийское  родительское движение
8 марта

Главная Регистрация Вход
»
Мы нуждаемся в вашей
материальной поддержке:
Помоги движению
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Дело Громовых: победа. Олеся скоро вернется к маме
17:57
Дело Громовых: победа. Олеся скоро вернется к маме
20 октября 2011 года Тимирязевский районный суд г.Москвы (судья Кашина С.В.) рассмотрел дело об ограничении родительских прав Громовой Е.В. в отношении ее несовершеннолетней дочери Громовой О.А. 08.08.2006 г.р. и взыскании алиментов на содержание дочери. Этого добивался в судебном порядке Орган опеки и попечительства муниципалитета Бескудниковский г.Москвы в лице руководителя муниципалитета Королевой Т.Е. и специалистов органов опеки Корчагиной М.Е., Арнаутовой Н.А., Зенкиной И.А. и инспекции ПДН и ЗП Дроздовой В.Г.

Отобрать ребенка и поместить в социальный приют – это единственная мера, которая пришла в голову защитникам интересов и прав детей, чтобы защитить пятилетнюю Олесю от затяжного и неизлечимого семейного конфликта между ее бабушкой и матерью.

С самого рождения Олеси ее бабушка Мотина В.А. пыталась выгнать свою дочь Елену и внучку Олесю из квартиры, в которой они все были постоянно зарегистрированы и проживали на условиях социального найма.
Бабушка создавала невыносимые условия для жизни – срезала телефонный провод, не давала пользоваться в своем присутствии кухней, перекрывала воду, когда Елена стирала или купала ребенка, выбрасывала из холодильника продукты, специально создавала в комнате дочери и внучки беспорядок и вызывала органы опеки, то и дело обращалась в ОВД с жалобами на, якобы, домашние скандалы и побои.

Только за последний год Мотина отправила 11 жалоб, в т.ч. в Правительство Москвы на бездействие органов опеки. Она утверждала, что Елена плохо обращается со своим ребенком. Ни одна из жалоб на жестокое обращение с девочкой не подтвердилась, но муниципалитет решил избавиться от жалобщицы простейшим, как им показалось, способом: забрать Олесю из квартиры в приют. Как чиновницы признали в суде, никакой помощи, кроме бесед с призывами «нормализовать отношения» и направления на психологическую консультацию, они за несколько лет семье не оказали. А Олесиной маме требовалась консультация юриста по разделу жилой площади, потому что причиной жалоб было не обращение с Олесей, девочка была только предлогом. Просто бабушка Мотина В.А. хотела пользоваться квартирой, когда-то выделенной на семью, единолично.

В судебном заседании со стороны истца (ООиП) выступили свидетелями все чиновницы муниципалитета, имеющие отношение к защите прав детей, в полном составе. Все они повторяли, что жестокое обращение с ребенком не зафиксировано, но «семья проблемная», а непосредственным поводом для отобрания девочки для них было то, что дома «ужасно грязно», комиссия обнаружила не вылитый детский горшочек, и в комнате живет домашнее животное, правда, тут чиновницы запутались, какое именно: кролик или хорек. Косвенно они признали, что опасались, что мама Олеси не выдержит однажды ежедневных издевательств и клеветы со стороны Мотиной, и конфликт перейдет в криминальную фазу, т.е. на глазах у ребенка может случиться что-нибудь страшное.

Движение в защиту детства оказало семье Громовых действенную помощь, прежде всего, обратив внимание СМИ. Был отснят и показан сюжет в передаче «Доброе утро» (НТВ), в «Пусть говорят» (1 канал), намеревалась взять интервью передача «Человек и закон».

Семье оказал бесплатную консультационную помощь С.В.Герасимов, руководитель адвокатской конторы «Герасимов и партнеры». Но в судебном заседании родители Олеси Елена и Алексей защищали свою дочку и свою семью сами. Они представили все необходимые документы, опровергающие клевету, будто у них нет постоянного источника дохода, будто девочка не посещает детский сад и отстает в развитии от сверстников. Их «поливали грязью» и приписывали им аморальный образ жизни, злоупотребление алкоголем.
Но в поддержку Громовых выступило семь свидетелей: соседи, друзья, воспитатели детского садика. Все подтвердили, что родители Олеси – нормальные, уравновешенные, дружелюбные люди, ответственные и любящие родители. «Социально-опасное положение» для ребенка создает бабушка.

Но потребовать прямо, чтобы семья Громовых переселилась в другое помещение, оставив склочнице эту злосчастную квартиру в единоличное пользование, чиновники и суд не могли. Это было бы нарушением для семьи Громовых их конституционного права на жилье.
Громовы сами предложили чиновникам четкую схему снятия конфликтной ситуации, фактически выполнив за защитников семьи и детей по должности их работу. Они снимут временно комнату, чтобы избавить себя и ребенка от ежедневного домашнего террора и будут проживать там вместе с дочкой, а затем начнут процесс принудительного раздела жилой площади.

Если за пять лет конфликта представители органов власти не догадались выполнить свою прямую работу и предложить семье такую схему, зачем такая власть? Её единственная задача – по возможности не делать ничего. Пусть не делают. В этой ситуации папа – монтажник металлоконструкций и мама – делопроизводитель правильно и профессионально выполнили все необходимые действия за чиновников и юристов. Но поражает цинизм, с которым, ограждая себя от лишнего беспокойства, представители исполнительной власти запросто отбирают малышку из семьи, потому что это проще всего – меньше документов оформлять. Но в этот раз не вышло.

Праздник еще не пришел к Громовым. Олеся пока в социальном приюте. Но как только органы опеки проведут обследование их будущего жилища на предмет возможности проживания ребенка дошкольного возраста, они будут обязаны выдать определение о возвращении Олеси в семью. Если бы суд удовлетворил иск опеки, это затянулось бы на срок от трех месяцев до полугода, а сейчас счет пошел на дни. Поэтому – победа!
Необходимо добавить, что родители Олеси и без вмешательства опеки и суда сделали бы то же самое. Но опека нанесла удар именно тогда, когда семья оказалась в материально тяжелой ситуации из-за того, что мама была уволена по сокращению штата, а рабочая семья может снимать жилье, хотя бы самое скромное, только имея не менее двух работников, это всем известно. Пока Олеся в приюте, мама не может работать полный рабочий день, потому что каждый день подолгу навещает дочку. «Органы» знали, что загоняют людей в угол, фактически, судят и наказывают за бедность, но – свой покой дороже.

Дело Громовых показывает: защитить свою семью, своих детей от чиновничьего произвола и беспредела можно. Кроме нас самих этого не сделает никто. Для этого не обязательно иметь образование управленца или юриста. Давайте обмениваться опытом и помогать друг другу.
Елена и Алексей Громовы благодарят Марину Ожегову, ассоциация «Родители.Семья. Дети» за постоянную консультационную помощь и моральную поддержку.
А.Комарова, представитель Е.В.Громовой по судебной поверенности.
Просмотров: 905 | Добавил: админ | Теги: дочь, органы опеки, мать, ребенок, семья, дети, бабушка
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта:
МКЦ "Забытый полк"
Союз военных моряков
Васильева Елена
Пчелинцев Сергей
Объединенный
гражданский фронт

ОДД "За права человека"
Левый фронт
Правда Беслана
Новая газета
Сайт Каспаров.ru
ИА Собкор.ru
Эхо Москвы
Гражданский конгресс
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz