Среда
24.04.2024
22:44
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Общероссийское  родительское движение
8 марта

Главная Регистрация Вход
»
Мы нуждаемся в вашей
материальной поддержке:
Помоги движению
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Март » 11 » Как отбирали Надежду
02:15
Как отбирали Надежду

В первый день весны во дворе одного из домов по Моховой улице случайные прохожие и жильцы видели очень странную картину: женщина с маленьким ребенком на руках, прижимаясь спиной к припаркованной машине, невнятно бормотала: "Я не отдам вам своего ребенка..." На нее наступали несколько человек: две женщины, мужчина, врачи и милиционеры. Потом ребенка и мать посадили в машину "скорой" и увезли в неизвестном направлении...

"Мы забираем вашего ребенка"

Это не краткая аннотация к триллеру. Это - реальная история реального человека. В тот день у актрисы кино Валентины Касьяновой попытались отобрать маленькую дочку (восьмого мая ее исполнится два годика). Почему и за что, женщина долго сама не могла понять.

Тогда Валентина, как обычно, после дневного сна собиралась покормить Надю. В это время в дверь постучали. Хотя "постучали" слишком мягко сказано.

- В дверь забарабанили так, что я подумала, что-то случилось, - рассказывает Валентина Касьянова. - Одна из мыслей - пожар. Естественно, я открыла. На пороге стояли молодая девушка и мужчина. Они показали мне удостоверения, сказали, что из милиции. Я их впустила. Накануне поздно вечером я слышала какие-то крики, подумала, что-то произошло и милиция просто опрашивает всех жильцов.

Посетителями оказались Антонина Викторовна Турусова из 78-го отделения милиции и Георгий Акакиевич Небеяридзе (откуда он, Валентина не поняла). Они стали задавать вопросы про родственников, приватизирована ли квартира, а потом про ребенка: где спит, что ест и так далее.

- А потом, - рассказывает Валентина, - они заявили, что забирают Надю.

Стоит сказать, что сама Валентина не надеялась стать матерью (возраст, здоровье). Поэтому появление на свет Надежды для нее стало настоящим чудом.

- От такого заявления я просто опешила, - продолжала Валентина. - Причем вели себя эти молодые люди просто по-хамски, были агрессивны. Я даже подумала, что они вовсе и не из милиции. Я попыталась выставить их за дверь. Они показали какую-то бумагу, вроде бы из поликлиники, но в руки не дали, я ее видела издалека. Правда, девушка зачитала выдержки. Якобы поликлиника ходатайствует о том, чтобы нашу семью поставили на учет в связи с тем, что ребенок содержится в ужасных условиях.

Жилищные условия у Валентины Касьяновой действительно не фонтан. История эта давняя. Когда она приехала с Алтая в Ленинград 25 лет назад, то до того, как поступила в театральный институт, устроилась работать дворником. Ведь надо было где-то и как-то жить. Ей выделили служебную жилплощадь - дворницкую. Крохотное помещение с минимальными удобствами. Когда Валентина окончила институт, то работу дворника не бросила, опять таки из-за крыши над головой. (Впрочем, для нашего города дворник с высшим гуманитарным образованием - нормальное явление.) А когда она узнала, что ждет ребенка, то началась эпопея с выбиванием более-менее нормального жилья и хождением по кабинетам. А потом случилось так, что о злоключениях актрисы узнал режиссер Александр Сокуров.

- Я ведь по-прежнему снимаюсь в кино, - рассказывает Валентина. - И мне посчастливилось работать с Александром Николаевичем. Мои друзья рассказали ему о моей проблеме, и он взялся помочь. В итоге дали служебную однокомнатную квартирку на первом этаже на углу Невского и Суворовского. Я туда приехала уже после родов. Квартира была в ужасном состоянии: неимоверная сырость, местами не было полов, раковины в кухне нет... Александр Николаевич тоже это видел, но, во-первых, жилконтора пообещала ее отремонтировать, а во-вторых, Сокуров понадеялся на человеческое понимание и отношение. Но ремонт там так и не сделали, а мне в финансовом плане его не потянуть. Жить же там было невозможно, и поэтому мы с Надей вернулись в дворницкую.

(Кроме того, у нее живут две дворняги и захаживают кошки пообедать: женщина их подкармливает по доброте душевной.)

- Когда я попыталась этих людей выставить, - продолжает вспоминать Валентина, - девушка кому-то позвонила по мобильному телефону и сказала: "Здесь проблемная мамаша". Буквально через две минуты пришла еще одна женщина и сразу же начала кричать: "Какой ужас! Какой кошмар! Здесь невозможно жить! Мы забираем ребенка, потому что здесь ему угрожает опасность".

Это была начальник отдела опеки и попечительства муниципального образования "Литейный округ" Ирина Николаевна Шереметьева. Она ссылалась на 77-ю статью Семейного кодекса , которая гласит: "При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится".

Одно из обстоятельств, о котором сожалеет Валентина, то, что в тот день, когда к ней нагрянули незваные гости, в доме было не прибрано: мусор не успела вынести, дочка рассыпала корм для собак, игрушки всюду были разбросаны...

- Ребенок у нее находился в ужасных условиях, - говорит Ирина Шереметьева. - Крохотная комнатушка, пол немытый, еще животные. Ребенок проживал в антисанитарных условиях. Нам информация об этом поступила из поликлиники, а им - от соседей. Когда мы узнаем о таких ситуациях, то по закону я должна незамедлительно прийти в адрес, посмотреть условия и принять решение. Орган опеки подключается в самом крайнем случае. Мне же сказали, что там требуется наше вмешательство.

Дочь в больнице, мать в милиции

Когда Валентина поняла, что у нее действительно отберут ребенка, она схватила Надю, завернула ее в куртку, а сама, как была, в футболке, шортах и тапочках, выскочила на улицу. Все остальное для нее было как в тумане. Соседки, которые были свидетелями этой сцены, потом рассказывали, что Валентина успела им крикнуть, что у нее забирают дочку. Милиционер попытался впихнуть женщину обратно в квартиру, но она вырвалась. Держа на руках Надю и прижавшись спиной к машине, Валентина повторяла одну-единственную фразу: "Я не отдам вам своего ребенка..." Валентину настоятельно просили вернуться в дом.

В это время появились два милиционера и врачи "скорой". Поскольку на улице стоял мороз, Валентина согласилась вернуться в дом. Тут у нее возникла идея: закрыться в квартире и никого не впускать. Но бравый сотрудник милиции Георгий Акакиевич Небеяридзе не дал закрыть дверь. Тут же вошли врачи, осмотрели Надю и заявили, что забирают ее в больницу. На вопрос, когда вернут дочь, Ирина Шереметьева ответила, что после того, как Валентина наведет порядок в квартире и она это лично проверит. С большим трудом женщина уговорила врачей, чтобы они разрешили ей поехать вместе с дочерью. Поехала с ней и Антонина Турусова (она сказала Валентине, что по дороге надо заехать в 78-е отделение милиции, где ей вручат какую-то повестку).

Но повестки женщина так и не дождалась. Вместо этого у нее буквально вырвали из рук Надю, а саму задержали за мелкое хулиганство: якобы она нецензурно обругала представителя органов опеки и попечительства.

- Может быть, так и было, - сокрушается Валентина. - Может, и выругалась, но, если честно, я этого не помню, была как в бреду...

Женщину продержали несколько часов. Ей повезло, что у нее не отобрали мобильный телефон: удалось позвонить знакомым, чтобы те справились о состоянии дочки. В пятой детской инфекционной больнице, куда увезли Надю, сказали, что с ребенком все в порядке, она накормлена и спит. Но, как потом рассказали Валентине, девочку заперли в отдельном боксе, где она без перерыва плакала и звала маму. Но к ней никого не подпускали, говорили, что ребенок заразен. Лишь утром Надю перевели в палату, где лежал мальчик с подозрением на туберкулез со своей матерью, которая и присматривала за Надей.

По чужим углам

Но об этом Валентина узнала позже. Из 78-го отделения ее вызволила подруга. К тому времени рабочий день уже закончился, и идти в прокуратуру было поздно.

Сразу Валентина поехала в больницу за ребенком, но Надю ей не отдали. Потом она понеслась домой наводить порядок. К утру дворницкая блестела, как начищенный медный таз. Потом Валентина позвонила в органы опеки и попечительства Шереметьевой, чтобы та пришла и "лично Проверила". Но Ирина Николаевна и не собиралась приходить: она заявила, что собирает бумаги, чтобы лишить Валентину Касьянову... родительских прав.

После этого женщина опять поехала в больницу, где и узнала, как провела ночь Надя. Лечащий врач сказал, что совершенно не понял, почему ребенка с диагнозом ОРЗ по "скорой" привезли в инфекционную больницу, к тому же девочка здорова и он может ее выписать. Благодаря доктору Валентина и Надя покинули больницу. Несколько недель мать и дочь скитались по чужим углам, боясь вернуться домой и опасаясь, что их вновь могут разлучить.

- Мы не занимаемся лишением родительских прав, - говорит Ирина Шереметьева. - Это в ведении прокуратуры и суда. Органы опеки принимают решение об определении ребенка в лечебное учреждение. Родителю мы выдаем лишь разрешение на посещение ребенка. Валентине Касьяновой я говорила по-хорошему, что это все временно, пока она не наведет порядок в доме, а потом можно будет ребенка забрать.

Всему бедой квартира?

Все это время Валентина пыталась понять, что послужило причиной столь мощной атаки на нее и дочку. И вдруг вспомнила, что за несколько недель до этого ей позвонил мужчина, представился Александром и сказал, что работает в системе МВД. Он предложил Валентине сдавать ее квартиру на углу Невского и Суворовского, а прибыль делить пополам. Женщина отказалась, сказав, что площадь служебная, сдавать ее нельзя, да и вряд ли там кто-то согласится жить. Мужчина ответил, что Валентина об этом еще пожалеет...

На самом деле предположения Валентины Касьяновой не такие уж и невероятные. Если ее лишат родительских прав, то ребенка выписывают из служебной квартиры и отправляют в детский дом. А мать как асоциальный элемент вполне могут уволить с работы дворника и лишить жилья. С освободившейся площадью можно делать все, что угодно: она может перейти из разряда служебной, ее можно перевести в нежилой фонд, а следовательно, ее можно сдать или продать. И делается это все на абсолютно законных основаниях, так, что комар носа не подточит. Кстати, в нашем городе не раз бывали случаи, когда при непосредственном участии органов опеки и попечительства прокручивались, скажем так, квартирные сделки сомнительного характера. Вот один из примеров.

16-летняя Таня Ковалева (имя изменено) воспитывается в детском доме N 53. Скоро выйдет в большой мир, и, к счастью, ей есть где жить - после смерти матери осталась двухкомнатная квартира. Но вот соседи Наташи уверены, что администрация детского дома и районный отдел опеки и попечительства не защищают ее права в полном объеме. Квартира, по словам соседей, до сих пор не приватизирована. Не списан долг по квартплате, а это должны были сделать, ведь девочка осталась круглой сиротой. Вместо этого в квартиру пустили арендатора, который сразу же занялся ремонтом. В детском доме говорят, что, пока девочка находится на гособеспечении, квартиру приведут в божеский вид, а весь доход от аренды уже переводят на ее счет. Вроде бы все по закону. Органы опеки и попечительства и руководство детского дома имеют право сдавать жилплощадь Наташи. Но странностей здесь очень много. Во-первых, приватизацией никто не занимается, а в 2007 году ее срок истекает. Во-вторых, кто этот добрый арендатор - неизвестно. В детском доме о нем лишь говорят, что это "свой человек". И третье: кто будет гасить долг по квартплате, который на декабрь составляет 35 тысяч рублей, хотя арендатор ежемесячно вносит арендную плату в размере пяти тысяч? Чем закончится эта история, совершенно непонятно.

Как правило, органы опеки и попечительства, выполняя свои функции, ссылаются на Семейный , Гражданский и Жилищный кодексы. В частности, как это произошло в случае с Валентиной Касьяновой, - на 77-ю статью Семейного кодекса . Но проблема заключается в том, что нет четкой трактовки, что такое угроза жизни ребенку. И толковать это можно по-разному. Для одного представителя органов опеки угрозу представляет невымытый пол, а для другого ежедневные и жестокие побои родителем своего чада за плохое поведение - всего лишь метод воспитания.

Еще одна немаловажная деталь - органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления. А это означает, что они находятся в структуре муниципалитетов, которые не подчиняются никому - контроль над ними осуществляет только прокуратура. В Петербурге 111 муниципалитетов, и в каждый из них по прокурору не посадишь.

На контроле

Что касается истории Валентины Касьяновой, то после скитаний она с дочкой вернулась домой. Женщина написала жалобу в прокуратуру, где ее до сих пор рассматривают. В дело опять вмешался Александр Сокуров. Он написал письмо в Смольный. Как рассказали Валентине друзья, письмо обсуждали на очень высоком уровне. После этого тон муниципальных чиновников стал более мягким.

К Валентине домой приходила комиссия с проверкой. Ей пришлось поставить детскую кроватку, которая теперь занимает практически все свободное пространство в комнатушке, но, по сути, является декорацией - Надя не любит в ней находиться. Ирина Шереметьева сказала что-то вроде "можете, когда захотите". И еще сказала, что все происшедшее будет для женщины хорошим уроком... На это лично нам в "ТС" просто нечего сказать.

- Я всегда за семью, - говорит Ирина Шереметьева. - Ребенок должен жить и воспитываться в семье. Но те условия, в которых находился ребенок Валентины, недопустимы. Когда я приходила во второй раз с комиссией из территориального управления, то они даже тогда были недовольны увиденным, хотя по сравнению с тем, что было 1 марта, стало намного лучше.

Потом было заседание рабочей комиссии в прокуратуре.

- Претензий было много, - рассказывает Валентина. - По поводу того, что животные в доме, что старая мебель, что нет тюлевой занавески, нет клеенки на столе, нет телевизора (а его нет принципиально), что... до сих пор кормлю грудью...

А это, господа, извините, не ваше дело. Вот что по этому поводу сказал главный педиатр Петербурга Лев Эрман:

- До какого возраста кормить грудью, решает мать. И никто не вправе ей это ставить в вину. Даже врач в данном случае может выступать лишь консультантом. Некоторые женщины кормят и до двух, и до трех лет.

Сейчас семья Касьяновых находится на учете в центре социальной помощи. Рабочая комиссия постановила, что до конца мая к Валентине будут приходить с проверками без предупреждения. А затем состоится еще одно, видимо последнее, заседание, на котором будет приниматься окончательное решение.

- Речь не идет о лишении родительских прав, - убеждает Ирина Шереметьева. - Речь даже не идет о передаче дела в суд. Это очень сложная процедура. Я надеюсь, что на заседании в мае решение будет принято в пользу Валентины Касьяновой, если, конечно... у нее все будет в порядке.

Следуя логике представителей органов опеки, в нашем городе детей могут отобрать чуть ли не у каждой второй женщины за немытый пол, за невынесенный мусор, за разбросанные детские игрушки, в общем, за плохое ведение хозяйства. А Валентина Касьянова не идеальная хозяйка, хотя любящая мать и талантливая актриса.


Справка "ТС"

В фильмографии Валентины Касьяновой десятки фильмов, но одна работа стоит особняком - австро-венгерская картина "Васька Немешаев". Венгерский режиссер Петер Готар взял Валентину на главную роль без проб, хотя до этого забраковал не один десяток известных актрис. В 1995 году "Васька Немешаев" был номинирован на "Оскар" как лучший зарубежный фильм. Но, несмотря на этот успех, Валентина Касьянова осталась актрисой второго плана. Она снималась в фильмах:

"Рок-н-ролл для принцесс", 1990, реж. Радомир Василевский

"Сатана", 1990, реж. Виктор Аристов

"По ком тюрьма плачет", 1991, реж. Георгий Кеворков

"Ченч", 1992, реж. Роман Гай

"Светлана", 1997, реж. Надежда Якушева

"Тоталитарный роман", 1998, реж. Вячеслав Сорокин

"Сочинушки", 1999, реж. Сергей Овчаров

"Империя под ударом", 2000, реж. Андрей Малюков

"Телец", 2000, реж. Александр Сокуров

"Сказ про Федота-стрельца", 2001, реж. Сергей Овчаров

"SOS", 2004, реж. Ипполит А

"Гибель империи", 2005, реж. Владимир Хотиненко

"Господа присяжные", 2005, реж. Евгений Иванов

"Мастер и Маргарита". 2005, реж. Владимир Бортко

"Фаворит", 2006, реж. Александр Карелин.

А также в сериалах: "Менты", "Убойная сила", "Черный ворон", "Линии судьбы".

NB!

По мнению юридической службы Агентства журналистских расследований, Валентина вправе обращаться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников органов опеки и попечительства по статье 286 УК РФ "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан". А если это совершено из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, то действия сотрудников можно квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями.

Лиана Растегина

Просмотров: 1166 | Добавил: админ | Теги: семья, дети, дом
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта:
МКЦ "Забытый полк"
Союз военных моряков
Васильева Елена
Пчелинцев Сергей
Объединенный
гражданский фронт

ОДД "За права человека"
Левый фронт
Правда Беслана
Новая газета
Сайт Каспаров.ru
ИА Собкор.ru
Эхо Москвы
Гражданский конгресс
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz