Пятница
29.03.2024
05:33
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Общероссийское  родительское движение
8 марта

Главная Регистрация Вход
»
Мы нуждаемся в вашей
материальной поддержке:
Помоги движению
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 25 » В доме нет апельсинов - мы идем!
18:59
В доме нет апельсинов - мы идем!
Бабушкин Андрей Владимирович (председатель Комитета за гражданские права, член общественного совета при МВД РФ) сказал, что ювенальная юстиция - это концепция, в соответствии с которой уголовная ответственность для детей должна быть мягче, чем для взрослых. По словам Андрея Владимировича, "антисоциальные концепции разрушения семьи, например, отбор ребенка из бедной семьи, которые сейчас рядятся в одежду юстиции, не имеют к ней никакого отношения".
Рудык Эдуард Яковлевич (член Правления Комитета за гражданские права),
заявил, что у него нет однозначной позиции по ЮЮ, поскольку:
"Есть аргументы и за, и против Ювенальной юстиции. Аргументы за:
Во-первых. Когда заболел ребенок, его ведут лечиться к детскому врачу. Стричься - к детскому парикмахеру. Ну и так далее. Было бы логично, чтобы и судопроизводство в отношении детей осуществляли детские юристы.
Во-вторых, дела по нанесению побоев, нанесению легкого вреда здоровья возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Соответственно, в случае с ребенком суд примет заявление только от родителей, а если они сами и наносят эти побои? Еще в суд может обратиться опека, но она зарекомендовала себя только с отрицательной стороны.
Аргументы против:
Чего я боюсь? Того, что с введением ювенальной юстиции у нас произойдет то же, что происходит с любым начинанием в нашей стране. Как, к примеру, вытрезвитель из заведения, в которое нужно забирать пьяного человека, чтобы его не избили и не ограбили, превратился в заведение, где бьют и грабят.
Или все ждали введения мировых судей, а теперь, как показала практика, у них нижайший квалификационный уровень. К тому же мировой судья, как правило, правило, бывший мент.
Сейчас мы уже имеем нападки на семью со стороны карательной опеки. Изъятие детей по политическим мотивам (ситуация с Пчелинцевыми, с Лапиными, с Дмитриевой), изъятие детей в связи с так называемым беби-бизнесом.
Я хотел бы, чтобы ювенальные суды побороли карательную опеку. Но процентов на 90 с принятием закона все станет гораздо хуже".
Отвечая на вопрос автора материала, Э. Рудык пояснил, что наибольшие опасения в готовящемся законопроекте внушают пункты, в соответствие с которыми детей можно изымать "за бедность" и в связи с "экстремистскими взглядами" родителей.
Надежду же на то, что новый закон ограничит произвол карательной опеки, дает пункт, в соответствии с которым решения об отобрании детей должны будут приниматься не муниципальной комиссией (фактически опекой), а ювенальным судом.
Правда, надежда эта является достаточно зыбкой. Ведь после того, как решения о помещении человека в СИЗО начала принимать не прокуратура, а суд, злоупотреблений стало больше (прокуратура немножко опасалась суда, а суд не боится никого).
Кавказский Николай Юрьевич (юрист Комитета за гражданские права) утверждал, что в принципе ювенальная юстиция нужна для защиты прав ребенка от злоупотреблений внутри семьи. Однако ее введение в России, возможно преждевременно, поскольку есть большие шансы, что под видом ювенальной юстиции будет введен именно институт карательной опеки.
Латыпов Рэм Владимирович (президент Центра "Гражданская позиция", член Правления Комитета за гражданские права) заявил: "Существует исторический анекдот. Петр Великий перед введение своих реформ решил изучить старые уголовные уложения в России и обнаружил, что самым частым наказанием в них является посажение на кол. "Что это за страна, - воскликнул он, - где все делается через задницу!" То же и с ювенальной юстицией. Модель нормальна, но внедрение ее вызовет ужас, который мы будем расхлебывать несколько поколений. Во-первых, будет изъятие детей до трех лет (их проще всего продавать для усыновления). Во-вторых, будет изъятие детей и для других коррупционных целей".
И осуществлять эти изъятия будет достаточно легко, поскольку будущий закон лишен "правовой определенности": "Что такое благополучие детей? Родители бедные - угроза благополучию? Вот апельсинов нет в холодильнике - угроза благополучию? Так можно 90% детей изъять!"
Тугарева Татьяна Алексанровна (представитель уполномоченного по правам человека) сказала, что:
"Когда на практике начинаешь разбираться в действиях органов опеки, выясняется, что они говорят: "Мы действуют в интересах ребенка", однако понимают эти интересы очень субъективно!"
В общем, прошедшая пресс-конференция еще сильнее убедила автора материала в том, что ювенальная юстиция (ну или то, что существующий режим называет ювенальной юстицией) войдет в жизнь нашей страны так же прочно и глубоко, как и самое популярное в допетровской Руси орудие наказания. Причем через то же самое место!
А. Зимбовский
Просмотров: 1027 | Добавил: админ | Теги: угроза, ювенальная юстиция, дети
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта:
МКЦ "Забытый полк"
Союз военных моряков
Васильева Елена
Пчелинцев Сергей
Объединенный
гражданский фронт

ОДД "За права человека"
Левый фронт
Правда Беслана
Новая газета
Сайт Каспаров.ru
ИА Собкор.ru
Эхо Москвы
Гражданский конгресс
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz