Суббота
20.04.2024
07:59
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Общероссийское  родительское движение
8 марта

Главная Регистрация Вход
»
Мы нуждаемся в вашей
материальной поддержке:
Помоги движению
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июль » 13 » «Бедные» дети богатых родителей
09:18
«Бедные» дети богатых родителей
Марина Мелия

В зимнем Санкт-Морице я встретилась с женой крупного российского бизнесмена; она гуляла со своей 13-летней дочерью. На мой вопрос, почему дочка не на склоне, она поведала (трудно было понять, жалоба это или похвальба): «Ей Bogner розового цвета со стразами из последней коллекции подавай. Ничего, завтра из другого города пришлют, будет стимул кататься». После добавила, как будто спорила с невидимым оппонентом: «Пусть, раз у нас есть такая возможность…» А девочка не принимала участия в разговоре, подчеркнуто безразлично разглядывая многочисленные кольца на своих руках.

Было бы странно, если бы мама и папа ездили на шикарных автомобилях,
отдыхали на престижных курортах, одевались в лучших бутиках и при этом держали своего ребенка в черном теле. Естественно, когда дети живут в тех же условиях, что и родители, многие привилегии доступны им с детства. Проблемы начинаются, когда родители превращают атрибуты роскоши в жизненно важную необходимость.

Все родители до поры до времени решают за ребенка, в какие игрушки играть, какие вещи носить, в какой кружок ходить. Но порой ребенок даже еще не успел захотеть, не успел подумать, а родители уже приписывают ему свои желания: покупают игрушки, о которых сами мечтали в детстве, устраивают день рождения с приглашенными из-за рубежа своими любимыми артистами. Так они подменяют желания ребенка своими. Делая ему подарки, дарят те вещи, в которых он реально не нуждается, например золотой мобильный телефон или сумку из крокодиловой кожи. Так родители провоцируют возникновение у своих детей искусственных потребностей. Сын или дочь жалуются, что с большим удовольствием поехали бы в лагерь вместе со школьными друзьями, а не на Лазурный берег с приятелями родителей или пошли в «Макдоналдс», а не в мишленовский ресторан. Сначала они страдают от этого, потом смиряются, а затем и привыкают. Ведь иногда это единственная возможность побыть вместе с родителями и почувствовать их заботу.

КОМПЛЕКС ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ


Купаясь в изобилии, ребенок получает многое, что ему, по сути, не нужно. И он со временем уже принимает антураж богатства за главную составляющую жизни. Осознанно или неосознанно, ребенок приучается потреблять сверх меры. Постепенно у него возникает определенная зависимость от такого образа жизни, он становится ненасытным: ведь никогда не хватает того, чего на самом деле не надо. Грань, разделяющая достаточное и избыточное, стирается.

Зачастую родители сами внушают своим чадам, что жизнь в атмосфере роскоши есть обязательное условие счастья, а лишенные этого люди — глубоко несчастны. Так родители подсаживают детей на иглу искусственных потребностей, делая их безвольными рабами вещей.

Со временем создается определенная зависимость не только от излишеств, но и от родителей, как их источника. Детям, выросшим в состоятельных семьях, нередко бывает трудно обрести независимость и отделиться, потому что подобный уровень жизни самостоятельно они поддерживать не могут. И между поколениями строятся уже не реальные человеческие отношения, аотношения зависимости, опосредованные предметами роскоши и навязанным уровнем жизни. Родители порой невольно усиливают ее, прибегая к шантажу и манипуляциям. Бывает, это делается намеренно, с целью показать свою власть.

Приведу пример. Богатый промышленник дарит своему сыну роскошный автомобиль. Через неделю он видит в машине рядом с сыном девушку, которая папе не нравится. «Она тебе не пара», — безапелляционно заявляет он и требует прекратить отношения. Когда сын отказывается, отец «в воспитательных мерах» отбирает у него машину, с условием, что вернет ее, когда прекратятся встречи с «недостойной» девицей. Сын на первых порах пытается возражать, говорить о своих чувствах — в ответ на это отец блокирует его «золотую» кредитную карту и грозит лишением других привилегий. В конце концов, добившись своего, он, довольно похохатывая, говорит мне: «Бабло победило зло».

Лишь мой вопрос: «Каким вы хотите видеть своего сына? Ответственным, решительным, способным постоять за себя и за близкого человека — или меркантильным, зависимым и слабым?» — заставил его задуматься.

С одной стороны, родители хотят, чтобы дети имели «необходимое», с другой — бездумно дают им все, чего те ни пожелают, и даже сверх того, в чем дети на самом деле не нуждаются. Все родители боятся возникновения зависимостей у своих детей от наркотиков, алкоголя, игр, но почему-то практически целенаправленно формируют у своего ребенка не менее опасную форму зависимости — избыточного потребления, которая столь же разрушительна для личности.

Опасность кроется в том, что зависимые дети не могут реализовать себя во взрослой жизни, остаются незрелыми, неспособными к самостоятельной жизни. Они заведомо отказываются от своих интересов и целей. Чтобы оставаться в навязанной им привычной среде, они, как рабы роскоши, не могут начать жить своей собственной взрослой жизнью: выбрать девушку, которая действительно нравится, заняться интересным для себя делом, если оно непрестижно, то есть они не могут позволить себе стать самими собой. В результате многие богатые наследники выбирают жизненный путь, ориентируясь не на собственные интересы и способности, а на сохранение заданного им «единственно возможного» материального уровня жизни.

НАЧАТЬ С СЕБЯ


Родителям необходимо понять опасность избыточного гедонистического потребления. И не возводить богатство и роскошь в ранг источника счастья, преувеличивая их ценность. Главное — самим относиться к этому как к контексту, комфортному, приятному (не более того), а не как к основному содержанию жизни. И транслировать такое отношение своим детям.

Прежде чем поучать ребенка «как надо жить» и пытаться его изменить, нужно ответить себе на вопросы: «Что для меня в жизни важно, а что второстепенно?», «Что для меня самого является действительно ценным?», «Где я вижу границу добра и зла, хорошего и плохого?»

Если для родителей имеют значение лишь материальные ценности и социальный статус и все усилия направлены на их получение, то, как в зеркале, это отражается на их ребенке. Если такие родители захотят привить своим детям совершенно другие ценности, вырастить высокодуховных и нравственных, умеющих ценить близкие отношения, уважающих окружающих людей, то дети будут воспринимать это как нотации и нравоучения. Ведь дети видят истинное лицо родителей, проявление их ценностей в делах, в отношениях с людьми. Именно это они и впитывают. Поэтому если родители хотят, чтобы ребенок относился к окружающему миру и людям не как циничный потребитель, то работу в этом направлении, безусловно, надо начать с себя. Других рецептов быть не может.

Но бывает и так, что в системе ценностей родителей на первом месте стоит ценность человеческих отношений, соблюдение моральных и нравственных принципов, но они, как люди занятые, отдают воспитание ребенка на откуп окружению, телевидению, Интернету. Все это и формирует его взгляды на жизнь, отношение к людям.

Несмотря на дефицит времени, мы, как родители, можем сделать многое, и для этого важно не количество общения, а его качество. Я помню, как один известный человек в интервью сказал: «Меня воспитала полоска света из кабинета моего отца. Я с ним мало общался, но видел, как он работает день и ночь, видел, как он относится к своему делу». Я тоже всегда была очень занята и мало времени проводила дома. У меня трое детей, сейчас уже взрослых. Они до сих пор помнят те слова, которые я им говорила с детства: «Представьте себе, что в доме произошел пожар, что все сгорело и вы выскочили на улицу без ничего. Что у вас останется? Отношения с близкими, друзьями, родственниками, здоровье, знания, опыт, любимое дело, жизненные ценности». Это и есть самое главное. Вот в это и надо вкладываться.

Просмотров: 1085 | Добавил: админ | Теги: родители, Требуется няня, дети обеспеченных семей, семья, дети
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта:
МКЦ "Забытый полк"
Союз военных моряков
Васильева Елена
Пчелинцев Сергей
Объединенный
гражданский фронт

ОДД "За права человека"
Левый фронт
Правда Беслана
Новая газета
Сайт Каспаров.ru
ИА Собкор.ru
Эхо Москвы
Гражданский конгресс
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz