Четверг
28.03.2024
14:00
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Общероссийское  родительское движение
8 марта

Главная Регистрация Вход
»
Мы нуждаемся в вашей
материальной поддержке:
Помоги движению
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 26 » В Россию может вернуться звание "Мать-героиня"
19:22
В Россию может вернуться звание "Мать-героиня"

Соответствующий законопроект внес в Госдуму член фракции "Справедливая Россия", многодетный отец Михаил Сердюк. Почетное звание "Мать-героиня Российской Федерации" предлагается установить как высшую степень социального отличия женщины, родившей и воспитавшей пять детей до возраста 8 лет, в том числе усыновленных гражданкой РФ.

Заместитель главного редактора журнала "Многодетная семья", член Ассоциации "Россия. Семья. Дети." Марина Ожегова:

"Конечно, хорошо, когда депутаты вспомнинают о многодетных. И если будет возрожден почетный знак «Мать-героиня» - это тоже очень хорошо. Поскольку вообще-то не каждый день у нас законодатели, многодетные и не очень, вспоминают о семье, родителях и детях. Только «привкус» от этой нечастой заботы какой-то... горький.

Во-первых, большинство многодетных семей - это семьи с 3-4 детьми. А что наше государство предлагает им, чем помогает? В сущности, не многим. Небольшой налоговый вычет, незначительные детские пособия (даже в богатейшей столице – пособие на ребенка составляет всего около 10% прожиточного минимума). Жилье многодетным приходится ждать по 15-20 лет (по меркам столицы), летний отдых с родителями – только для детей от 3 до 7 лет. А в регионах и этого нет - москвичам, говорят, завидуют.

Образование во многом платное, то же и с медициной… Тяни, мамка, не жалуйся. Перечислять нехитрые «многодетные льготы» недолго и стыдно - настолько они незначительны. Зато, говорят, теперь не положено многодетных увольнять. Да, верно, но и берут их на работу крайне не охотно - неконкурентоспособны, не имеют стажа, образования, часто берут больничные. Обуза, короче говоря.

В кабинетах начальников и в социальных службах - отношение к многодетным, как к назойливым вечным просителям. Нередко можно слышать - «что с ними связываться, одни жалобы да хлопоты». Вот и не связываются. И все больше чиновники носятся с «молодыми семьями» - им еще можно «лапшу на уши повесить», затуманить головы какими-то «завтраками» и обещаниями..

Но пару раз в год «вдруг» вскинутся, вспомнят про многодетных, да и проведут какое-нибудь очередное «мероприятие». Конечено, цветы, подарки «избранным» (теми же чиновниками), да неопрятный осадок - почему обошли остальных. Все как всегда. И уж лет 20 как ничего не меняется.

Что касается вечного чиновничьего стремления «съэкономить» - то и в инициативе депутата оно тоже, к сожалению, присутствует - что же пожадничал он на награды многодетным? Почему из миллиона (а именно столько на сегодня в стране многодетных семей) выбрал самую малочисленную категорию - с 5-ю детьми и более? Вот даже в Москве - из 73 тысяч – только около 2 тысяч семей с 5-ю детьми.. Всего-то около 3%. Как говорится, статистическая погрешность.

А как надо было бы?..

Вот если бы «директором» была я, то обязательно установила бы орден Материнства для всех многодетных матерей. Со степенями - для матерей 3-4 детей, 5-7 детей и так далее.

И еще: наконец-то установила бы в нашем государстве настоящую Семейную Политику - чтобы чувствовалась забота о каждой семье, о каждой матери, о каждом ребенке. И это было бы, на мой взгляд, правильно.
Чтобы никого не забыть…"


Просмотров: 1029 | Добавил: админ | Теги: мать-героиня, многодетная семья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта:
МКЦ "Забытый полк"
Союз военных моряков
Васильева Елена
Пчелинцев Сергей
Объединенный
гражданский фронт

ОДД "За права человека"
Левый фронт
Правда Беслана
Новая газета
Сайт Каспаров.ru
ИА Собкор.ru
Эхо Москвы
Гражданский конгресс
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz