Пятница
29.03.2024
14:40
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Общероссийское  родительское движение
8 марта

Главная Регистрация Вход
»
Мы нуждаемся в вашей
материальной поддержке:
Помоги движению
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 20 » В РАЗРУШЕННОЙ СТРАНЕ ЧИНОВНИКИ ИЩУТ СВОЮ ЧЕСТЬ
09:52
В РАЗРУШЕННОЙ СТРАНЕ ЧИНОВНИКИ ИЩУТ СВОЮ ЧЕСТЬ
Альберт Сперанский, председатель Совета общероссийской общественной организации "Рабочие инициативы"
Вместо спасения страны чиновники стараются подновить свою честь и достоинство

Во время недавнего пребывания в Смоленске Дмитрий Медведев остановился у аварийного здания. Это был детсад «Лучик». Президент, чтобы никого не смущать, не стал входить внутрь, только в сердцах выговорил губернатору: «Растащили, разбазарили все».
Не слишком комфортная роль у президента, все время приходится подсчитывать, где и сколько своровали. Ушлые чиновники накрутили миллионы на завышение закупочных цен на медицинских томографах, 25 миллиардов увели за границу из ЖКХ. Потратили целых 6 миллиардов рублей на небольшой отрезок дороги от МКД до иннограда Сколково. Через девять месяцев дорога стала выходить из строя.
Не страна, а воровская малина, главными героями в этом криминальном сериале являются чиновники. Сколько этих авторитетов спрятано по кабинетам, точно сказать трудно, на вечернюю проверку их не выводят. В Волгоградской области для их нужд закуплено почти на пятьсот тысяч рублей туалетной бумаги. Слишком много, но разве можно для родной власти отказать в такой малости. Об этой закупке рассказал один из центральных каналов телевиденья. Что там туалетная бумага, вот построили понтонный мост через реку Ахтуба. Заказчик от лица государства и частный подрядчик подписали акт о выполненных работах на 13 миллионов рублей, когда стали проверять сделанное, то едва хватило на 2 миллиона. Остальные 11 миллионов разошлись по карманам договаривающихся сторон.
Прославился Волгоград ещё танцующим мостом через Волгу. Для строительства второй очереди мостового перехода было выкуплено 0,9 га на берегу за 152 миллионов. По 82 тыс. рублей за квадратный метр клумб и дорожек, учитывалась, якобы упущенная выгода турбазы «Береста». Временные строения уже здесь возводились тогда, когда земля была зарезервирована под строительство моста.
Это даже не воровство, а образ жизни, система управления страной, в которой жадность вытеснила ответственность, любовь к Родине. Каждый берет согласно своего чина. Главе сельсовета хутора в Михайловском районе в той же Волгоградской области, досталось всего 20 тысяч рублей. Он решил построить в родном хуторе дорогу. Построил только на бумаге, а деньги за неё получил наяву.
Стоит ли дальше перечислять, кто, сколько взял, в какую сторону пошли откаты? Грызут, подтачивают, многое уже зашаталось и падает, особенно социальные отрасли. Пришла на днях в волгоградскую поликлинику пенсионерка, записалась к врачу, заняла очередь, цепочка оказалась слишком длинной. В помещение душно, такую пытку для больного человека перенести оказалось трудно. Старушка умерла на боевом посту, в одном шаге от кабинета врача. Направить бы сворованные деньги на строительстве волгоградских мостов на спасение медицины, не было бы очередей, в которых умирают больные.
Чиновники, которые должны спасать государство, бросились спасать, прежде всего, себя дорогих, свою честь и достоинство. Попробуй, произнеси публично журналист, что такое-то должностное лицо плохо выполняет свои обязанности, а тем более ворует. Это лицо, обидевшись, сразу отправляет в суд иск: прошу защитить попранное имя и деловую репутацию. Суды являются для них службой спасения. К сожалению, к иску чиновники не прилагает цену испорченного достоинства. Пригодилась бы справка о потери работоспособности или утрате аппетита истцом. В крайнем случаи справку из химчистки, что пятна на репутации вывести не удалось.
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков 49 раз сдавал свое имя в ремонтную мастерскую, под названием суд. Там пытались услужить хозяину столицы, реставрировали его честь, за такую трудную работу брали материальную компенсацию с ответчика. Пока Лужков был мэром, все было в ажуре, отрешили от власти, выставили напоказ его имя. Оно оказалось изъедено молью коррупции и так далее. Нельзя так долго искусственно поддерживать свой авторитет. В конце концов, случится, как с проколотым воздушным шариком. Зашипел, сдулся, и ни чести, ни достоинства.
Власть все дальше удаляется от диалога с народом, избавляет свою деятельность от навязчевого контроля. Не понравился губернатору Анатолию Бровке избранный народом мэр Волгограда, своим распоряжением он снял его с должности. Какое право имел господин-начальник так поступать с волей горожан, ведь они голосовали за этого мэра? А чего бояться, действует вертикаль власти. Губернатора назначает президент, только ему он подотчетен. Вместо обновления, демократизации скатываемся в средневековье, сюзерен имел вассала, а тот своего вассала, вот такая она вертикаль власти. За всеми этими вассалами из кабинета не усмотришь, даже если кабинет кремлевский. Приходится составлять картину дня по липовым отчетам с мест, а по ним у нас в стране всегда прекрасная погода.
Прошлое лето было горячим, горели леса, Волгоградскую область тоже затронула эта беда. Медведев, Путин дали команду до 1 декабря построить для погорельцев новые дома. В назначенное время наверх из Волгограда ушел победный рапорт, задание выполнено. После этого журналисты из нескольких изданий выехали к погорельцам и увидели, что на дворе уже зима, а многие дома вопреки победным рапортам ещё не достроены. В селе Фоменково, люди рассказали, что их заставили подписать акты о приемке недостроенных домов. Корреспонденты привезли из командировки фото, видео материалы. Многое опубликовали, показали. После такой гласности команда губернатора подала в суд иск о защите своей чести и достоинства. Суд обвинил пишущую братию в том, что те распространяет порочащие для власти сведенья, содрали с журналистов материальную компенсацию.
По стране бушуют пикеты, митинги, проходят «Дни гнева», народ выносит проблемы на площади, вызывает чиновников для разговора, а те забаррикадировались в административных домах, на разговор не идут. Возникла большая проблема с нашей армией. Сейчас сотни тысяч ребят скрываются от призыва. В основном это дети из бедных семей. Богатые от армии откупились, других от призывных комиссий спрятали в Лондоне, других европейских окрестностях. Бедняков призывают на защиту богатств Дерипаски, Абрамовича, других олигархов, на защиту страны социальной несправедливости. Создают армию без признаков патриотизма. Днем командуют здесь генералы, а по ночам группировки бандитов и вымогателей, которых называют дедами. Не удивительно, что ребята боятся попасть в эти жернова, стараются откосить от службы.
В прошлом году в Омске состоялся пикет матерей, у которых сыновья погибли в казармах в мирное время. Одна из них Алма Бухарбаева держала плакат, на котором было написано: «Полежаев и Путин – убийцы наших детей!». В дом этой матери привели из части цинковый гроб, сообщили, что сын на службе повесился. Запретили гроб вскрывать. Родные не послушались, вскрыли. Характерных следов повешения на шеи не оказалось, зато были следы от наручников, следы от побоев. Мать несколько лет пытается узнать правду, добивается наказания для виновных. Бесполезно.
Вот и стала она с плакатом рядом с матерью Романа Суслова, который даже до части не доехал, якобы повесился, прямо в поезде, по пути в гарнизон. Вместо того чтобы проверить какие были нарушения в местах, где служат ребята из области, губернатор, который является председателем призывной комиссии области, подает иск о защите своей чести и достоинства против Алмы Бухарбаевой. Губернатор суд выиграл, подновил свою честь в борьбе с пострадавшей матерью.
Через два дня после этого судебного спектакля Полежаев, одумался, сообщил через интернет, что иск отзывает. «Внимательно взвесив все аргументы, я пришел к единственному правильному решению – отозвать иск к Алме Бухарбаевой. Я понимаю, что в глазах матери вина за гибель её сына лежит на государстве, которое в Омской области для нее олицетворяет Полежаев». Губернатор попросил у матери запоздалое прощение.
Извинение Алма Бухарбаева в таком виде не приняла. Суд был публичный, а извинение сделано украдкой, через интернет.
Никто не слышал, чтобы простой работник подавал иск о защите своей чести и достоинства. Наверное, ни того, ни другого у холопов в наличие не имеется. Они, очевидно, даровано только нашей элите, командному составу страны. Они за государственные счет у всех на виду играются со своей честью и достоинством, как с пасхальными яйцам. В биографии, в деловых характеристиках этих людей стоило бы вносить, как боевые заслуги, отдельной графой, столько раз человек выиграл в суде иск о защите своей чести и достоинства. Особенно это важно для деятелей из «Единой России», которые у нас и мэры и пэры. Судится Кадыров, губернатор Громов, Аман Тулеев, бывший президент Башкирии. Борьбу с коррупцией подменили у нас борьбой чиновников за честь и достоинство, это стало партийной идеологией правящей партии.
В Должанском районе Орловской области глава района Анатолий Писарев подал иск о защите своей деловой репутации к ветврачу Валерию Дорофееву, потребовал с него миллион рублей. Ветврач очень обидел Писарева, он рассказал в газетной статье «Надоели обещания» о плохих дорогах в районе, плохом освещение поселка и так далее.
Глава поселка Таловая Воронежской области Оксана Лесных прибыла в суд спасать свою честь от 82-летнего инвалида Федора Мухоедова, опубликовавшему в районной газете статью «Душа болит за поселок». Начальница потребовала с редакции 500 тысяч рублей, а с инвалида 1 рубль компенсации. Суд отказал чиновнице в её претензиях, а инвалид выиграл ответный иск и получил 30 тысяч компенсации за необоснованное судебное преследование.
Депутат областного собрания Воронежской области от «Единой России», предприниматель Николай Котельников стал судиться со своими избирателями, в основном пенсионерами из сел Елизаветино и Патокино Батурлинского района той же Воронежской области. Эти «сутяжники» написали жалобу на Котельникова, что он проводя газификацию в их районе, выставил за свои услуги космические цены, для некоторых дворов по 100 тысяч рублей. Таких денег у крестьян не было, тогда предпринимать предложил расплачиваться за это земельными паями. Земля оценивалась при этом намного дешевле её настоящей стоимости.
Заседание суда длилось с раннего утра до позднего вечера. На пожилых людей сыпались оскорбления, это была настоящая пытка для селян. Несколько раз пришлось вызывать к этим людям скорую помощь. В результате, Котельников проиграл дело, его лишили поста директора «Межрайгаза». Но он ведь мучил людей от лица «Единой России», от лица власти. И этим занимается не он один.
Показательный судебный процесс провела несколько лет тому назад местная ячейка «Единой России» в районе Новые Бурасы Саратовской области. 150 жителей подписались под жалобой губернатору, пожаловались на работу местного водоканала. Секретарь местной ячейки «Единой России, два депутата и глава района составили иски о защите чести и достоинства. Выбрали 16 ответчиков, самых слабых, инвалидов и пенсионеров, на скамье подсудимых сидел ветеран Великой Отечественной войны, рядом с ним бабушка, которой было 84 года. Каждый из них должен был выплатить по 50 тысяч рублей, в качестве компенсации за «умаления чести и достоинства» районного начальства.
Особенно бушевал в зале глава района Михаил Светлов. Судья спросила, в чем выражается для него моральный вред. И получила ответ: «Самое основное – это сведенья в письме, что я приватизировал «Водоканал» , разорил район, и банкротил хозяйства». Судья заметила, что в письме селян фамилия Светлова не упоминается, а речь идет о старой команде главы района Батраева. – Ну да, я в этой команде был вторым человеком!» - настаивал чиновник.
Судья Марина Содомцева набралась смелости, иск партийной ячейки отклонила.
Партийцы в Новых Бурасах ставили главной целью судебного процесса задавить, запугать крестьян. Вот одна из фраз произнесенная одним из истцов. «Это должно быть уроком для жителей». Посадить на скамью обвиняемых людей, которым уже за восемьдесят, требовать с них мзду, якобы за поруганную честь, наслаждаться перед ними своей властью, силой и возможностями, разве это не цинизм, изуверство. Такой порядок может быть принят только в обществе, где живут людоеды.
Вот вдова Светлана Шульц из города Камышина одна воспитывает троих детей и ютилась в бывшей сушилке разваливавшего общежития. Она давно добивается, чтобы её семью переселили в более приемлемое жилье. Пришла в очередной раз на прием к мэру города и после неласковой встречи, пригрозила, что напишет президенту и премьеру. Мэр расхохотался: «Проверять твои дебильные письма спустят сюда, в Камышин. И этим будут заниматься мои ребята. Пиши хоть папе римскому».
Для того чтобы хотя немного демократизировать нашу страну, нужно запретить такой экстремальный вид спорта, как защита деловой репутации чиновниками в судах. Публичное лицо должно быть готово к претензиям и критики своей работы, пусть она даже не всегда будет справедливой. Критика публичных лиц является элементом общественного контроля за их деятельностью. Не нравиться, меняй профессию, не лезь под солнце. Свою репутацию нужно защищать добрыми поступками, человечностью, доказывать свою правоту в общениях с населением, избирателями. Власть, к сожалению, стала встречаться с населением, только в судах.
Чиновник может защищать свою честь в суде, как обыкновенный гражданин, а не должностное лицо. Все юридические расходы должен нести он сам, а не армия юристов от государства. Партии чиновников, которую величают «Единой Россией», пора бы уяснить эту нравственную сторону и записать её в свой устав.


Просмотров: 971 | Добавил: админ | Теги: защита чести и достоинства
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта:
МКЦ "Забытый полк"
Союз военных моряков
Васильева Елена
Пчелинцев Сергей
Объединенный
гражданский фронт

ОДД "За права человека"
Левый фронт
Правда Беслана
Новая газета
Сайт Каспаров.ru
ИА Собкор.ru
Эхо Москвы
Гражданский конгресс
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz