Пятница
19.04.2024
07:39
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Общероссийское  родительское движение
8 марта

Главная Регистрация Вход
»
Мы нуждаемся в вашей
материальной поддержке:
Помоги движению
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 30 » Пенсионные заморозки
20:09
Пенсионные заморозки

Денег на выполнение предвыборных обещаний президента в казне не оказалось

Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, в правительстве возникли разногласия вокруг запланированного повышения страховой части трудовых пенсий 5,1% с 1 апреля этого года. По сообщению агентства РИА Новости, социальный блок в кабинете министров настаивает на выполнении этого графика, в то время как Минфин отказывается выделить необходимую сумму, соглашаясь на рост пенсий только на 1,9%. Как полагают эксперты, позиция финансистов в первую очередь связана с отсутствием необходимых сумм не только в бюджете Пенсионного фонда России, но и в госказне.

Формально министерство финансов ссылается на различные неточности в законодательстве, которые позволяют «по-разному трактовать уровень увеличения пенсий». Так что, никаких четко прописанных обязательств производить апрельское повышение пенсий у государства нет. Тем более, что с февраля этого года страховая часть трудовых пенсий уже была повышена на 6,6%. На сегодняшний день средний размер трудовой пенсии составляет 10,4 тысячи рублей. Пока на сайте Пенсионного фонда висит сообщение о том, что с 1 апреля планируется индексация трудовых пенсий на 3,3% и социальных пенсий — на 5,1%.

Однако следует учесть, что февральское повышение, по сути, является индексацией пенсионных пособий на величину официальной инфляции за предыдущий год. Эта процедура является обязательной и жестко прописана в законодательстве. По итогам 2012 года рост потребительских цен в стране, по данным Росстата, как раз и составил 6,6%.

Между тем, зимой прошлого года перед выборами на должность президента Российской Федерации Владимир Путин взял на себя целый пакет обязательств, в том числе в сфере социальной политики, опубликованный в центральных печатных изданиях. Этот пакет был назван политологами и экспертами социальным мандатом от населения на президентское правление. В числе этих мер значилось и повышение жизненного уровня пенсионеров за счет роста предназначенных им пособий опережающими инфляцию темпами.

Теперь же оказывается, что денег в казне на выполнение социального мандата нет. И это несмотря на то, что весь прошлый год цены на нефть были заметно выше прогнозного уровня, что позволило казне вместо запланированного дефицита получить приличный профицит.

- Сегодня «черное золото» продолжает щедро наполнять казну, однако денег действительно не хватает, - говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Елена Пенухина.

Системные дисбалансы в денежных потоках Пенсионного фонда по-прежнему не позволяют ему самостоятельно выполнять обязательства перед пенсионерами. Поэтому покрывать дефицит приходится из федерального бюджета. Между тем, по данным Минфина, по итогам первых двух месяцев этого года в казне зафиксирован дефицит на уровне 2,7% ВВП. Это огромная сумма, тем более для такого короткого периода. Для сравнения в начале прошлого года при гораздо более низком уровне нефтяных цен дефицит составил 0,8% ВВП, и тогда это обсуждали как серьезную проблему.

«СП»: - С чем связан такой серьезный недобор денег в госказну?

- Произошел провал по сбору налога на добавленную стоимость. Налоговики сообщают о больших налоговых вычетах, связанных с окончанием больших строительных объектах отечественными корпорациями. В том числе речь идет о госкорпорации, и объектах, построенных на Дальнем Востоке к саммиту АТЭС.

На этом, впрочем, беды госбюджета не заканчиваются. До конца месяца прогнозируется значительный недобор средств из-за вычета по НДС по олимпийским объектам в Сочи, а также из-за окончания крупных строительных объектов частными корпорациями. Таким образом, в сумме в этом году только по этому виду налога казна недоберет свыше 1,5 триллиона рублей от запланированного уровня. Это колоссальная цифра. Не будем забывать, что и денег надо найти немало, ведь сегодня трудовую пенсию в России получают 37,3 миллиона человек.

«СП»: - Какой же выход?

- В апреле Минфин должен будет провести переверстку бюджета, чтобы сбалансировать расходы с доходами. Для этого придется либо резать расходную часть, что будет очень чувствительно, либо влезать в дефицит, что крайне не желательно. Несмотря на то, что нефть держится на ценовых уровнях прошлого года, дополнительных доходов бюджет не имеет. Да и нельзя было бы их направить на выплату пенсий, поскольку это запрещено законодательством. К тому же, дополнительные доходы от торговли сырьем должны направляться по бюджетному правилу в Резервный фонд. Наверно это правильно не проводить за счет разовых заработков повышение долгосрочных обязательств. Ведь через год-два этих дополнительных допходов может не быть, а обязательства останутся.

«СП»: - Таким образом, денег на финансирование социального мандата действующего президента страны фактически нет?

- Совершенно верно. Этих средств нет и на финансирование и многих других направлений в рамках предвыборных обещаний Владимира Путина. Именно с этим связан недавний указ президента о принятии казной дополнительных расходов в объеме 500 млрд. рублей в этом году, которые будут покрываться за счет дополнительной приватизации госпакетов акций крупных промышленных предприятий. Но, разумеется, продавать госкомпании ради повышения трудовых пенсий никто не будет.

«СП»: - Так что о росте уровня жизни пенсионерам стоит забыть? Ведь официальная инфляция не дотягивает до реальных темпов роста потребительских цен. Так что по факту речь идет о плавном снижении доходов пенсионеров?

- Этот вопрос будет решаться в ближайшие дни. Решать его будет точно не Минфин. Поскольку для этого потребуется политическое решение кого-то из первых лиц государства. Может быть, последнее слово скажет президент, может быть, ответственность за решение возьмет на себяпремьер-министр Дмитрий Медведев. Но вопрос будет рассматриваться не по закону, поскольку здесь Минфин абсолютно прав, говоря, что у государства вообще нет никаких жестких обязательств повышать трудовые пенсии в апреле. Поэтому решение будет приниматься точечно, в ручном режиме, - исходя из социальных последствий.


Просмотров: 906 | Добавил: админ | Теги: россия, Пенсии
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта:
МКЦ "Забытый полк"
Союз военных моряков
Васильева Елена
Пчелинцев Сергей
Объединенный
гражданский фронт

ОДД "За права человека"
Левый фронт
Правда Беслана
Новая газета
Сайт Каспаров.ru
ИА Собкор.ru
Эхо Москвы
Гражданский конгресс
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz