Четверг
28.03.2024
14:24
Приветствую Вас Гость
RSS

 
Общероссийское  родительское движение
8 марта

Главная Регистрация Вход
»
Мы нуждаемся в вашей
материальной поддержке:
Помоги движению
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 5 » Онищенко обещает в жесткой форме пресекать обман
09:47
Онищенко обещает в жесткой форме пресекать обман

В связи с вступлением в силу нового технического регламента на молоко и молочную продукцию Роспотребнадзор выступил вчера с разъяснением, как теперь потребителю отличать натуральные товары от тех, что содержат заменители на основе растительного жира. Ведомство г-на Онищенко обещает в жесткой форме пресекать обман, однако специалисты сомневаются в эффективности рычагов контроля.

Новый регламент был принят 26 июля 2010 года. Производителям дали год, чтобы они смогли переименовать все надписи в соответствии с составом продукта. В первую очередь, это касается масла, мороженого, сыра, в том числе плавленого, сгущенного молока и сметаны. Именно в эти продукты многие изготовители добавляют растительный жир вместо молочного.

Теперь, например, если растительного жира содержится до 50%, то это уже может называться «маслом» и «сметаной». Возможны разные производные от этих слов - «масловый», «сметанный» продукт и прочее. А если доля растительных жиров превысила 50%, то название не имеет право даже ассоциироваться с оригиналом. Также на лицевой стороне упаковки должно быть сообщение - «с содержанием растительных жиров». То же самое касается мороженого - оно либо «сливочное», либо «с растительным жиром».

В новом техрегламенте появилось требование, запрещающее использовать пищевые добавки и ароматизаторы для кисломолочных продуктов, производимых по стандартам ГОСТ, кроме йогуртов. Продукты детского питания на молочной основе должны иметь в своем составе не менее 50% составных частей молока. При изготовлении молочных смесей запрещено использование в качестве сырья сою. Молочные каши должны иметь долю сухих веществ молока не менее 15%.

По данным экспертов, сегодня 70-80% производителей масла, мороженого и сыров скрывают массовое использование растительного жира. И зарабатывают на этом до 200 млн. долларов. Это 4-5% от оборота всей российской молочной продукции в оптовых ценах. «Еще пять лет назад по регионам ездили специалисты и предлагали установить на предприятиях оборудование для изготовления товаров на растительном жиру. Сейчас производителям сложно отказаться от выгодной схемы экономии», - рассказал «НИ» на условиях анонимности собственник одной из таких компаний.

К примеру, стоимость пальмового растительного жира на бирже в три раза ниже цены на молочный жир. «Подмена пальмовыми растительными жирами происходит там, где высока доля жирности продукта. Например, за молоко, где средняя жирность 3,4%, переживать потребителю не стоит, - рассказал «НИ» директор одного из молочных заводов в Свердловской области Евгений Пильщиков. - В масле и сырах доля растительных жиров чаще всего составляет 50%. Это связано с тем, что производитель пытается удешевить продукт и сделать его более доступным. Правительству вместе с принятием нового техрегламента стоило бы ограничить наценку продуктовых сетей, которая доходит до 40%. Хотя бы на продукты первой необходимости - масло, сметану».

С таким подходом не согласна ведущий эксперт рынка молочной продукции Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова. «Это нарушает основной принцип рыночных отношений. Главное для переработчиков - соблюсти требования регламента, а потребитель сам решит, платить больше за натуральный молочный продукт или сэкономить, понимая, что за товар он покупает», - заметила «НИ» специалист. «В масле, где доля жира доходит до 82%, информация о содержании растительного аналога может снизить стоимость за счет падения спроса», - прогнозирует в разговоре с «НИ» исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

В Техрегламенте на молоко и молочную продукцию с 26 июля закреплено требование к идентификации молочной продукции, которое не допускает при нанесении маркировки для молокосодержащих продуктов использование понятий молочных и молочных составных продуктов, в том числе слова или их части, входящие в состав этих понятий. Это значит, отмечает Роспотребнадзор, что запрещены такие наименования молокосодержащих продуктов как "сметанка" и "пломбирчик".

"Для продукции, изготавливаемой с добавлением молока (замороженные десерты, сквашенные продукты, плавленые продукты) должны быть использованы наименования, применяемые в пищевой промышленности, например "десерт", "желе", "крем", "паста" или "пудинг" с указанием основного компонента рецептуры, после которого размещаются понятия, характеризующие молочный продукт, который был добавлен", - заявили в Роспотребнадзоре.

Для мороженого при нанесении маркировки производитель должен будет указать полное наименование продукции.

"Теперь потребитель на упаковке сможет прочитать - 'сливочное мороженое', 'молочное мороженое', 'пломбир' или 'мороженое с растительным жиром' и далее фантазийное наименование или товарный знак, торговая марка - по усмотрению производителя", - сообщили в российской санитарной службе.

Не сомневаясь в необходимости регламента, специалисты опасаются, что контроль за соблюдением прописанных в нем норм не удастся организовать должным образом. «Проблема в том, что у службы Геннадия Онищенко не так много полномочий. Например, его сотрудники не могут без предупреждения заявиться на производство для проверки. Поэтому не уверена, что они смогут радикально изменить ситуацию», - прогнозирует Татьяна Рыбалова.


Разъяснение эколога Е.Васильевой:

За этими спорами до населения не доводят главного: растительный жир крайне опасен для организма детей. В первую очередь он влияет на работу печени и кроветворных органов. Молоко, по своей природной жирности не превышает 3%. Цифра 3, 4% придумана производителями в последние 15 лет. На своем сайте я подробно рассказывала, как отличить молочные продукты, и почему полезно коровье молоко

Да, и как быть со словом "президентик"?

Остается только добавить стихи, присланные в редакцию пользователем 

PROputina
А Онищенко скрывает,
Что куриный грипп бывает.
А бывает грипп свиной
И козлиный грипп чумной...
Скрыл, что грипп бациллы свежей
Называется МЕДВЕЖИЙ!
Вылечить его порой
Это страшный геморрой...
Просмотров: 872 | Добавил: админ | Теги: молочная продукция, Онищенко, гатуральные продукты, растительный жир, молоко
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта:
МКЦ "Забытый полк"
Союз военных моряков
Васильева Елена
Пчелинцев Сергей
Объединенный
гражданский фронт

ОДД "За права человека"
Левый фронт
Правда Беслана
Новая газета
Сайт Каспаров.ru
ИА Собкор.ru
Эхо Москвы
Гражданский конгресс
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz